Юнармия

Развитие Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в городе Троицке

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года, в России образована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Составной частью «Российского движения школьников» является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Главным инициатором создания этой организации стал Министр обороны Сергей Шойгу. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.

Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, её народов, героев, выдающихся учёных и полководцев. Пополнить ряды «армейцев» может любой школьник, а также целые военно-патриотические организации, клубы или поисковые отряды.

Задачами «Юнармии» являются воспитание у молодёжи чувств патриотизма, приверженности идеям интернационализма, дружбы и войскового товарищества, противодействия идеологии экстремизма. Основными мероприятиями движения станут спартакиады по военно-прикладным видам спорта, Вахты Памяти и походы по местам Боевой Славы, посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов.

28 мая 2016 года учредителями Движения утверждены Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», клятва юнармейца и гимн Движения. 29 июля 2016 года детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» получило свидетельство о регистрации организации. Первый всероссийский слет «Юнармии» состоялся в конце мая 2016 года в г. Ярославле, в нем приняли участие более пятисот подростков из разных уголков России.

21 декабря 2016 в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось совещание, посвященное вопросам развития Юнармейского движения в Челябинской области. В его работе приняли участие уполномоченные представители управления молодежной политики министерства образования и науки, муниципалитетов Южного Урала, военно-патриотических объединений, военного комиссариата области, регионального отделения ДОСААФ.

По предложению учредителя регионального отделения Юнармии, председатель Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игоря Михайлова были утверждены списки кураторов деятельности отделений ВВПОД “Юнармия” в муниципальных образованиях, списки начальников муниципальных юнармейских штабов и их задачи.

В городе Троицке кураторами деятельности отделений ВВПОД “Юнармия” являются Рогель Олег Викторович и Мельникова Любовь Александровна. Разработан и реализуется план местного отделения.

Пилотной площадкой по реализации ВВПОД “Юнармия” является МБОУ СОШ № 39, в настоящий момент в реестре областного штаба состоит 62 ребенка. К 1 сентября 2017 года число «Юнармейцев» возрастет в школе до 100 человек. Разработана  дополнительная образовательная программа патриотического воспитания «Служу отечеству!» на основании методических рекомендаций центрального штаба. Ведутся занятия в 5 отделениях по 4 основным направлениям: Военно-тактическое, историко-краеведческое, поисковое, спортивное. В рамках каждого направления есть определенные проекты.

«Юнармейцы» Троицка принимали участие в Торжественном собрании, посвященном 23-му февраля, Областном проекте «Знай наших героев», Всероссийской акции поздравлений Валентине Терешковой и других мероприятиях согласно плану. В настоящий момент идет подготовка к торжественной присяге.