Шахматный всеобуч

• Цели и задачи проекта:

• привлечение  максимально возможного числа детей и их родителей к систематическим шахматным занятиям;
    • развитие индивидуальных способностей, логического мышления детей; развитие  внимания, воображения, памяти,  силы  воли, трудолюбия, целеустремленности  и терпения  детей;
    • создание  условия для активизации мыслительной деятельности каждого обучающегося и успешной социальной адаптации его в процессе обучения;
    • организация досуговой работы;
    • формирование и развитие умственных способностей;
    • выявление  одаренных детей;
    • формирование здорового образа жизни;
    • профилактика  асоциального поведения детей и подростков через увлечение шахматами;
    • укрепление института семьи и семейных ценностей.

Миссия проекта:
    Шахматы - в каждую школу, в каждый детский сад, в каждую семью!

Ключевые идеи проекта:

• всеобщее шахматное образование детей
    • общее гармоничное развитие личности посредством шахмат
    •  пропаганда семейных ценностей
    • пропаганда здорового образа жизни

Зачем ребёнку шахматы?

Шахматы – игра интеллектуальная, требующая усидчивости, концентрации внимания и тщательного продумывания ходов. Играя в шахматы, ребёнок анализирует действия соперника и просчитывает ходы, которые могут привести к победе. Таким образом развивается аналитическое мышление. Ребёнок учится задумываться над результатами какого-либо действия, прежде чем его совершить, - разве не этого качества не хватает многим из нас в повседневной жизни? А соревновательный элемент, который является неотъемлемой частью шахмат, только подогревает интерес ребёнка, не давая ему забросить это непростое занятие, ведь для детей важно не только участие, но и победа.

Для реализации проекта были приобретены комплекты шахмат, магнитные доски, шахматные часы и учебно-методическая литература для 1-2 классов (УМК Сухина И.Г.).